Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Эдинбургский замок — от истории до туризма

Эдинбургский замок — от истории до туризма

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Эдинбургский замок — от истории до туризма

Эдинбургский замок в Шотландии – один из самых посещаемых архитектурных памятников в Шотландии. Интересная история, неприступный вид и наконец, то, что когда-то здесь жили короли – всё это привлекает на экскурсии большое количество иностранных туристов. Приготовьтесь к тому, что вам придется много ходить во время этого путешествия. Поэтому заранее подготовьте правильный багаж — чемодан для ручной клади или хороший городской рюкзак для комфортных перемещений.

История замка

Начало строительства этого сооружения датируется 1070 годом – тогда король Малькольм III построил на высокой скале небольшой домик. Резиденция королей в то время находилась в другом месте. Построить для монархов замок именно здесь было решено королём Давидом I. В 1130 году он начал масштабные работы на скале: во время его правления была построена Часовня святой Маргариты, которая должна была стать местом упокоения членов королевской семьи. В 1140 году в стенах замка прошло первое заседание парламента.

В Средние века Шотландия находилась в постоянном состоянии войны с Англией, пытаясь отвоевать независимость. К 1174 году в результате поражения Эдинбургский замок был передан под власть английской короны. Однако уже в 1889 году был выкуплен обратно – благо, Англия очень нуждалась в деньгах.

В 1296 году шотландский замок снова был осаждён англичанами, а после взятия частично разграблен: множество ценностей, в том числе документов, было увезено в Англию.

Войны за независимость окончательно прекратились к 1357 году, и Эдинбургский замок опять стал домом для шотландских королей. С тех пор каждый монарх добавлял нечто новое в его облик. Были построены: башня Давида, Комендантская башня, церковь Святой Марии, Холирудский дворец и пр.

В XVIII веке замок успел побывать тюрьмой, потом в нём располагались казармы. Интерес к нему вновь разгорелся после того, как в тайнике были обнаружены ценности, принадлежавшие шотландским королям. Их стали демонстрировать за определённую плату – так со временем Эдинбургский замок превратился в музей, коим является и сейчас.

Туристы в замке

Сегодня практически в каждом здании, расположенном на территории замка, находится тот или иной музей. Но есть несколько объектов, наиболее достойных внимания путешественников.

Часовня святой Маргариты. Самое старинное сооружение в Эдинбургском замке и одно из старейших во всей Шотландии. Является действующим храмом. Часовня названа в честь матери короля Давида I, которая была здесь похоронена.

Королевский дворец – расположен в самой высокой точке комплекса. Здесь можно посмотреть на сокровища шотландской короны, а также на Камень Судьбы. На этом камне (весом в 152 кг) издавна короновались шотландские правители. После захвата страны англичанами он был увезён, и короновались на нём уже английские монархи. В замок он вернулся только в 1996 году.

Национальный военный музей Шотландии. Экспонаты музея расскажут о военной истории страны, насчитывающей более 400 лет. Здесь можно увидеть военную форму разных времён, оружие, медали, и пр.

Большой зал Эдинбургского замка. Эта часть здания частично сохранила вид, который имела ещё в Средние века. Значительная часть пострадала в то время, когда англичане разместили здесь свои казармы. Интерьеры были воссозданы в период реконструкции замка. Витражи большого зала сразу привлекают к себе внимание – на них изображены гербы Англии и Шотландии.

Туристы, посетившие Эдинбургский замок в дневное время, могут услышать знаменитый пушечный выстрел – его производят в одно и то же время (в 13.00) каждый день.

На территории бывшей королевской резиденции каждый найдёт для себя нечто интересное, будь это древняя архитектура, интересные выставки, или красивые виды на окрестности. Многовековая история замка привлекает к себе внимание туристов, которые хотят здесь проникнуться духом народа Шотландии – воинственного, гордого и свободолюбивого.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике