Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Достопримечательности Литвы, история и литовская кухня

Достопримечательности Литвы, история и литовская кухня

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Достопримечательности Литвы, история и литовская кухня

По приезду в Литву попадаешь в европейскую страну, которая так не похожа на наши края, хотя расположена совсем рядом. Здесь все кажется нам другим: и природа, и история, и собственные ощущения, и даже люди. Но так происходит не только потому, что мы действительно попадаем в другой мир, но и потому, что мы уже заранее настроились на новые впечатления и приятные эмоции, мы ждем, что в новом месте все будет ярче, позитивнее и красивее.

Постарайтесь никуда не торопиться и приехать сюда в длительный отпуск. Вам понадобится правильный багаж — пластиковый чемодан на колесах подходящего размера или небольшая дорожная сумка.

За свою многовековую историю Литва пережила немало побед и поражений, сумев сохранить свою самобытность, так называемый «дух нации», который отражается в традициях, культурных устоях, народном языке и оживляет многочисленные памятники и замки.

История Литвы начинается с XII-XIII веков с момента формирования первого в Европе феодального государства – Великого княжества Литовского, границы которого достигли к XVI веку Черноморского побережья, и которое включало в себя территорию современной Литвы, Украины и Белоруссии.

После XVI века началось угасание Великого княжества, а в конце XVIII века оно вообще прекратило свое существование как государство и вошло в состав Российской империи, под господством которой Литва находилась до начала Первой мировой войны. После этого Литву опять ждали нелегкие времена: недолгий период она оставалась суверенным государством, затем попала под раздел между немецким и российским государствами. И только в 1991 году страна снова обрела полную независимость, став Литовской Республикой.

Благодаря умеренному климату, в Литве зимой не слишком холодно, а летом не слишком жарко. Прибрежные районы Литвы отличает морской климат, а остальную часть страны – континентальный. Благодаря легкому ветру с моря температура обычно не бывает выше +20. Самый дождливый период – это конец лета. В стране никогда не были замечены природные катаклизмы и землетрясения.

Оформление визы и транспорт

Чтобы российским гражданам попасть в Литву, необходимо иметь шенгенскую визу. Продукты питания и предметы личного пользования можно ввозить в любом количестве. Есть ограничения на ввоз табачных изделий – не более 2 пачек сигарет, спиртных напитков – не более 1 литра крепкого алкоголя или 2 литров вина, и духов или туалетной воды – до 250 мл.

Добраться до Литвы из Москвы можно несколькими способами: на самолете, поезде, автобусе или собственном автомобиле. Из Москвы регулярно летают самолеты до Вильнюса, Каунаса и Паланги. Дорога на поезде, который отправляется ежедневно, займет весь день. На автобусе и автомобиле вы также сможете добраться до Литвы за один день из Москвы.

Самый удобный способ передвижения по стране – поездом, поскольку железнодорожное сообщение хорошо развито. В самих городах Литвы можно перемещаться на автобусах, троллейбусах и маршрутных такси. А при наличии водительского удостоверения международного образца есть возможность арендовать автомобиль.

Литовская кухня и шоппинг

Благодаря развитому сельскому хозяйству, основные ингредиенты, используемые в местной кухне, – это капуста, картофель, ягоды, свекла и молочные продукты. Насладиться местными блюдами можно в ресторанчиках домашнего типа, которым отдают предпочтения сами жители страны.

Самыми распространенными сувенирами, которые везут из Литвы, являются изделия из янтаря. Из Паланги можно привести глиняные пивные кружки, керамику, особенно керамических чертиков, и изделия из дерева. А также популярны среди туристов льняные и трикотажные изделия.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике