Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Достопримечательности города Ниш (Сербия)

Достопримечательности города Ниш (Сербия)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Достопримечательности города Ниш (Сербия)

Ниш – очаровательный город в южной части Сербии, занимающий третье место, после Белграда и Нови-Сада. Это город, обладающий настоящим сербским духом и богатейшей историей, прежде всего известный как родина Константина Великого, первого римского императора-христианина.

Город идеален для содержательной и увлекательной поездки на выходные или праздники. На какой бы срок вы ни приехали, вы всегда найдете, где прогуляться и что посмотреть. А если вы хотите провести здесь всего несколько дней, то вам понадобится минимум багажа — например, чемодан для ручной клади для необходимых вещей или обычная дорожная сумка из прочного материала.

Даже самый искушенный турист найдёт, что здесь посмотреть.

1) Нишская крепость

Крепость в городе Ниш была построена в начале 18 века на месте древних римских укреплений, в Средние века ставших фортами. Располагается она на правом берегу Нишавы. Территория крепости покрывает более 22 гектаров, с наружной стороны она окружена рвом. Внутри и по сей день сохранились многие постройки, такие как пороховой склад и хаммам. В свое время над ними работали мастера из Стамбула. Начиная с 1966 года в Нишской крепости проходит кинофестиваль, а также джаз-фестиваль Niville.

2) Башня черепов Челе-Кула

Это одно из самых жутких мест Ниша, располагается оно в восточной части города и представляет из себя башню, сложенную из черепов сербских солдат, погибших во время восстания против турок. В 1809 году турецкий отряд напал на сербов на холме Чегар, недалеко от Ниша.

Понимая безысходность своего положения, сербский командир Стефан Синджелич устроил взрыв, уничтоживший и нападавших, и обороняющихся. Хуршид-паша отдал приказ соорудить из черепов сербских солдат башню, которая в высоту превышала три метра и состояла из 952 черепов. Примерно 70 годами позже, когда город вновь перешёл во власть сербов, над башней надстроили крышу, а рядом установили часовню. Башня Челе-Кула стала символом независимости и борьбы с захватчиками. Она считается важнейшим памятником культуры и находится под охраной государства.

3) Медиана

Неподалёку от Челе-Кула располагается Медиана, некогда служившая резиденцией римских императоров. Её построил ещё Константин Великий, уроженец Ниша. Здесь он провёл значительную часть жизни, здесь же решал государственные вопросы. После его кончины резиденцией пользовались многие его приемники. Здесь родился Константин III. Рядом с виллой, отделанной мрамором и щедро украшенной рельефами и резьбой, расположены термы, зернохранилище и некоторые служебные постройки. В 1979 году Медиана была внесена в список охраняемых государством значимых археологических достопримечательностей.

4) Горни-Матежевац

Это маленькая деревня неподалёку от Ниша, в которой сохранился традиционный жизненный уклад. Важнейшей достопримечательностью деревни является церковь Богородицы Русалии. Доподлинно неизвестна дата её постройки, но принято относить её к началу 11 века. Это одно из немногих зданий в стране, которое относится ещё к периоду до прихода к власти Неманичей. Именно здесь Стефан Неманя подписал первый дипломатический договор с Фридрихом Барбароссой. В 1963 году церковь внесли в реестр памятников культурного наследия.

5) Концентрационный лагерь «Красный крест»

Эта городская достопримечательность связана с трагическими событиями в мировой истории. Концлагерь «Црвени Крст» работал в 1941-1944 годах. За это время через него прошли более 35 тысяч человек, треть которых была убита. Здесь содержали евреев, цыган, коммунистов. В 1942 здесь случился массовый побег заключённых. Большая часть из них погибла, но 15 человек смогли спастись и оказались на свободе. На сегодняшний день на месте концентрационного лагеря работает музей.

И это лишь малая часть историко-культурного наследия города. В Нише находится огромное количество памятных мест, связанных с важными периодами в истории Сербии и ближайших стран. Поэтому особый интерес этот город представляет именно для любителей истории, но и все остальные тоже обязательно найдут здесь что-то по душе.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике