Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Чего не стоит делать в Австрии — правила для туристов

Чего не стоит делать в Австрии — правила для туристов

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Чего не стоит делать в Австрии — правила для туристов

Австрия – одна из самых красивых стран Европы, которая привлекает десятки тысяч туристов ежегодно. Но, как и в каждой стране в Австрии есть свои законы и местные обычаи, которые турист должен соблюдать.

1. Необходимость валидировать проездной билет

Одна из основных особенностей Австрии – огромные штрафы за безбилетные проезды. Но под проездом «зайцем» в этой стране понимается иное, нежели в остальном мире. А именно то, что проезд считается безбилетным, если на проездном не поставлена специальная метка. Специальные устройства – валидаторы — установлены на входе каждой станции метро. Штраф составляет более 100 долларов.

2. Не стоит брать 500 евро

К оплате в магазинах принимают как наличные денежные средства, так и пластиковые карточки. Но существует одна особенность. Ни в одном магазине не принимают к оплате 500 евро. Связано это с тем, что разменять купюру довольно сложно, а также отсутствуют устройства способные определить ее подлинность. Для того, чтобы установить подлинность монеты, обычно зовут менеджера.

3. Алкоголь — повседневный напиток

Нет, в стране не запрещены алкогольные напитки. Наоборот, пиво стоит дешевле, чем газировка или сок. Именно по этой причине многие туристы начинают выпивать ежедневно. Но стоит помнить о том, что штраф за антисоциальное поведение в нетрезвом виде может достигнуть 10 000 евро.

4. Не нужно мусорить и переходить улицу на красный

Как и во всех странах Европы, в Австрии активно обсуждается экологический вопрос. Штрафы за мусор, а также за неубранные фекалии после животных может достигать 90 евро.

На территории страны также действует штраф за переход дороги в неположенном месте и на красный свет. Сумма выплаты может достигнуть 700 долларов

5. Разговоры о религии

Беседы на религиозные темы могут быть расценены органами власти, как проповедь. А по закону Австрии религиозные проповеди могут вести только лица, которые принадлежат к религиозной группе, прошедшей регистрацию. Такие лица также должны иметь разрешение на то, чтобы заниматься проповедями.

6. Нельзя закрывать лицо

В 2017 году в Австрии был принят закон, по которому запрещается носить одежду, мешающую распознать человека. Даже шарф, натянутый на лицо, чтобы защититься от холода может быть расценен, как нарушение закона, что повлечет за собой штраф.

7. Паспорт всегда с собой

Периодически полиция устраивает проверку документов у прохожих. Связано это с тем, что, согласно законодательству, любой человек, будь то местный житель или турист, каждый обязан иметь при себе паспорт. Поэтому не забудьте положить паспорт в свой городской рюкзак на экскурсиях.

8. Осторожно — карманники!

Несмотря на то, что уровень преступности в стране довольно низкий, можно все равно наткнуться на карманников. По этой причине документы и деньги лучше убирать во внутренние карманы. Это касается и вашего чемодана на колесах — то все документы и выписки рекомендуется убирать внутрь, а не оставлять в кармашках.

9. Алкоголь

Как и во многих странах не стоит покупать алкоголь в местах для этого не предназначенных. Покупать алкогольные напитки в подарок следует не в сувенирных лавках, а в супермаркетах ли специализированных магазинах.

Австрия – уникальная страна, которую обязательно стоит посетить. Но стоит помнить о том, что не только местные жители, но и туристы должны соблюдать законы той страны, в которой находятся.


  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике