Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Будапешт и его достопримечательности

Будапешт и его достопримечательности

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Будапешт и его достопримечательностиБудапешт – столица Венгрии, возникшая в результате слияния поселений Буда и Пешт. Роскошный старинный город называют жемчужиной Европы, обласканной водами Дуная. Памятники архитектуры, термальные источники, живописные горы лучше увидеть своими глазами. И, конечно же, не позабудьте взять с собой в поездку большой чемодан — он вам пригодится для упаковки многочисленных сувениров!

Знакомство с районами

Буда – хранитель старины на холме, включающий в себя районы под номерами I, II, III, XI, XII, XXII. В районе I можно увидеть Будайскую крепость, резиденцию венгерских королей. В районе II, III бок о бок с Дунаем расположены купальни и пещера Пал-Вёльди. Обуда, относящийся к III району, древнейший участок города. Здесь можно посмотреть на развалины Аквинкума, дворец Зичи и площадь Фё.

Пешт – создатель грандиозных проспектов на равнине. Центральный район Белварош (V), который хранит строения XII в. Здесь же можно посмотреть на выдающихся венгров в мраморном исполнении и пройтись по улочке Ваци. Район Липтоварош (V) знакомит с достижениями недавнего прошлого. Он славится мостами, огромным зданием парламента (268 м в длину) и базиликой св. Иштвана.

Район VI стал популярным из-за широкого проспекта Андраши. Район XIV наполнен туристами, посещающими площадь Героев и Городской парк. Район VII создан для любителей модерна в архитектуре. В район VIII следует отправиться тем, кто хочет прогулять с модным городским рюкзаком по старому кладбищу, заодно можно будет зайти в Национальный музей.

Шопинг

За европейскими брендами нужно отправиться на проспект Андраши и ул. Ференца Деака. Для покупки эксклюзивных изделий ручной работы лучше пойти на ул. Кирай, где еще можно неплохо поесть и посетить галерею.

Из еды следует купить салями, паприку и попробовать «Добош» — шоколадный торт. Не обойтись и без традиционного венгерского алкоголя: вино, бренди палинка, ликер «уникум». Из вин стоит обратить внимание на белое «Токай асу», «Токай сараз самородни», похожее на херес, из красных - Виллани Медок Нуар, Сексарди Бургунди. За покупками можно сходить на Центральный рынок. Лучшим сувениром станет Херендский фарфор, который славится на всю страну.

Оздоровление в Будапеште

Поездка в столицу Венгрии не может ограничиться достопримечательностями и походами по магазинам, ведь она обладает 130 источниками лечебной воды. Отели, расположенные рядом с источниками, предлагают программу оздоровления. Для этого не обязательно быть постояльцем.

Питьевой бювет можно найти в купальне Рудаш, построенной еще турками в XVI в., и купальне св. Лукача. Также здесь располагаются лечебные бани, радоновые ванны.

Топ-10 достопримечательностей Будапешта

  1. Королевский дворец. Замок построен в XIII в. в качестве защиты от нашествия татаро-монгол. Постепенно строение расширялось, особенно во времена правления Сигизмунда I и Матьяша. В этот период в архитектуре преобладает ренессанс. После потери независимости Венгрии в 1526 году крепость пришла в упадок, ее использовали в качестве конюшни. Была восстановлена только к 1749 году, но уже через 60 лет ее сожгли революционеры. После восстановления дворец был разрушен немцами. Сейчас крепость полностью отреставрирована и включает в себя целый комплекс зданий.
  2. Венгерская национальная галерея входит в состав Королевского дворца. Работает с 1957 года и насчитывает более 100 тысяч экспонатов. В основном здесь представлены работы венгерских мастеров.
  3. Церковь св. Матиаша сменила руины древнего храма в XIV веке. Архитектуру относят к позднеготической, впрочем, облик претерпел немало изменений в ходе перестройки. Уникальностью церкви являются фрески и стеклянные окна, сделанные венгерскими мастерами.
  4. Рыбацкий бастион – бывшая рыбная торговая площадь. Но зачастую она использовалась как защитное сооружение, именно рыбаки оказывали первое сопротивление. Шатровые башни по периметру площади символизируют 7 племен, основавших страну.
  5. Парк Варошлигет и его достопримечательности – живописное место, созданное в XIX в. Пруды, каналы, экзотические деревья создают красивые пейзажи. Недалеко находится площадь Героев, на которой установлен памятник тысячелетия Венгрии. Тут же находится музей изобразительных искусств, ведущий свою историю с 1886 г.
  6. Замок Вайдахуняд – еще одно сокровище парка Варошлигет, создание Игнаца Алпара. Первоначально здание было сделано из картона и предназначалось дл спектакля, и только потом было выстроено из камня.
  7. Купальня Сечени – наикрасивейший комплекс, поражающий своей изящной архитектурой. Включает 3 открытых и 15 крытых бассейнов. Здесь предоставляется комплекс оздоровительных услуг.
  8. Базилика св. Иштвана – самый внушительный храм города, названный в честь короля и хранящий его мощи. Здание выстроено в стиле классицизма высотой в 96 м. У желающих есть возможность подняться на галерею купола и увидеть столицу с высоты.
  9. Остров Маргит - парк длинной 2,5 км. На небольшом островке можно посетить руины францисканского собора, женского монастыря, церковь св. Михаила. Также здесь располагаются термальные отели, японский сад и много ресторанов.
  10. Музей Аквинкум – археологическая зона города. Привычных монументальных зданий здесь нет, а вот находок много. Самая важная из них – руины древнеримского города Аквинкум.

Удачной вам поездки!

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике