Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Болгария и ее достопримечательности

Болгария и ее достопримечательности

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Болгария и ее достопримечательностиНа Балканском полуострове расположилась удивительная живописная страна с красивыми песчаными пляжами Черного моря, богатым историческим прошлым, мягким климатом. Это страна для тех, кто хочет понежиться в море и познакомиться с культурой. И, конечно же, вам пригодится большой чемодан на колесах — он вместит все ваши вещи, покупки и купальные принадлежности.

Достопримечательности в столице

Храм Александра Невского, София. Возведен в 1912 в честь освобождения Болгарии от османского ига Александром II. Проект здания в неовизантийском стиле разрабатывался петербургским архитектором Померанцовым А. после смерти первого архитектора И. Богомолова. Храм виден из любой точки города, ведь он строился на самом высоком месте Софии. Строение выглядит монументальным. Фасады из гранита, позолоченные купола, двери из славонского дуба, а также внутреннее убранство из алебастра, оникса и мрамора потрясают воображение.
  1. Рядом находятся базилика Святой Софии – одна из древнейших кладбищенских церквей (II-IV век до н.э.) Здесь можно увидеть росписи III в., причудливую мозаику V в. и самое интересное – посмотреть на древние гробницы. Их тут 50.
  2. Национальный исторический музей Болгарии. Это место значимо для любителей истории. В фондах находятся 650 тысяч уникальных экспонатов, среди которых археологические находки от каменного века до средневековья, материалы из архива, даже коллекции монет и марок. Кстати, любителям живописных мест здесь очень понравится, ведь музей располагается у подножия гор. Филиалом является средневековая Боянская церковь, расположенная всего в 8 км от города. Главное сокровище - фрески, сохранившиеся до наших дней с XI в.
  3. Амфитеатр Сердика. Уникальные руины, включающие в себя амфитеатр и римский театр, датируемые I-II в. до н.э. Своеобразный болгарский Колизей. Особенностью данной находки является ее расположение – прямо в бутик-отеле, при строительстве которого она и была обнаружена.
  4. Художественная галерея/ Галерея зарубежного искусства. Выставочные залы были открыты во второй половине XX века, насчитывают несколько тысяч шедевров мирового искусства. Желающим познакомиться с национальным искусством страны нужно посетить Художественную галерею Болгарии, для любителей Рембранта, Дали, Пикассо и др. открыта Галерея зарубежного искусства.

Достопримечательности за пределами столицы

  1. Евксиноград, Варна. С виду скромный дворец на самом деле был летней резиденцией короля. В настоящее время здесь располагается резиденция правительства, однако она открыта для посещений туристами. На 850 гектарах можно увидеть трехэтажный дворец в стиле Ренессанса, парк, оранжерею, виноградники и винодельню. Именно здесь в 1863 заработала единственная на всю страну электростанция для поддержания благоприятных условий жизни тропических растений. Для ценителей болгарского вина работает дегустационный зал, где можно попробовать и приобрести напиток.
  2. Бачковский монастырь, Бачково. Расположен в живописном месте у Родопсих гор. Путешествие начнется по лесу, продолжится у водопадов, а потом приведет к исторической достопримечательности. Монастырь был построен грузинами в XI в., но после XIV в. здесь поселились болгары, которые его и восстановили после турецкого набега. К посещению доступны Успенский Собор, храм Святых Архангелов, Николая Чудотворца, костница Бакуриани - основателей монастыря.
  3. Крепость Царевец, Велико-Тырново. Город Велико-Тырново на протяжении двух столетий был местом принятия главных политический решений - столицей. Его символом являлась крепость Царевец, возведенная братьями Асеном и Петром. Размер сооружения потрясает – это будто отдельный город, окруженный крепостными стенами и скалами. Царевец имел три выхода, в центре располагался Дворцовый комплекс, вокруг него холм был застроен домами. В 1393 после наступления турков под предводительством Баязида I комплекс был сожжен, восстановлен только в конце прошлого столетия. По крепости можно гулять в течение всего дня, но только ночные посетители смогут увидеть удивительное зрелище. Чтобы посмотреть на красочное светозвуковое шоу (проводится по заказу групп от 30 человек), нужно расположиться на площади царя Ивана Асена III. В это место также стоит приехать любителям историй заговоров, сокровищ и потайных ходов. Не забудьте захватить на экскурсию вместительный городской рюкзак — в него вы сможете положить не только полезные мелочи, но и многочисленные сувениры.
  4. Рильский монастырь, Рила. Духовный центр Болгарии, расположенный у гор Рила в 115 км от столицы. Прежде всего, он привлекает паломников желающих узнать о жизни святого Ионна Рыльского. Здесь находятся его мощи, исцеляющая от болезней икона Богородицы «Одигитрия». Можно посетить пещеру, в которой провел свои последние дни святой Иоанн. Однако здесь будет интересно любому туристу: строение потрясает красотой ажурных арок, искусно выполненными фресками, колоннадами. Также в здании располагается музей, библиотека с уникальными изданиями XI в.
  5. Семь Рильских озер. Удивительно красивое место, расположенное в горах Рила на высоте 2100-2535 м над уровнем моря. Семь Озер, отличающихся по форме и размерам, являются часто посещаемым местом любителями активного отдыха. Для поездки лучше выделить отдельный день, чтобы обойти все озера по тропкам. Но можно подняться на Озерный пик и окинуть чудо природы с высоты.
  6. Асенова крепость. Расположенная к югу от Асеновграда, в Родопских горах, цитадель привлекает туристов, в особенности любителей Средневековья. Расположенные на скалах укрепления были построены впервые еще фракийцами и выполняли оборонительную функцию. Крепость несколько раз переходила к крестоносцам, но возвращалась к болгарам. После наступления Османской империи крепость пала в обмен на сохранение жизни воинов. С 1422 по 1878 год находилась под турецким владычеством: во время русско-турецкой войны была освобождена. Для любителей древних развалин лучшего места не найти.
  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике