Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Безопасность в путешествии — как избежать проблем

Безопасность в путешествии — как избежать проблем

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Безопасность в путешествии — как избежать проблем

Во время путешествия может случиться любая неприятность, которая омрачит общие приятные впечатления от поездки. Чтобы застраховаться от этого, необходимо просчитать все варианты. Надо заранее быть готовым, стараться избежать подобных случаев. 

Пропажа вещей

Чтобы избежать пропажи по своей рассеянности или недосмотру, надо следовать правилам внимательного поведения. Нельзя оставлять вещи без присмотра или доверять незнакомцам, последить за багажом. Ведь у незнакомого человека могут найти более важные дела, чем охранять ваш драгоценный чемодан на колесах. Выходя из номера отеля или из транспорта, необходимо тщательно проверить и убедиться, что вещи не остались. Перед тем, как выезжать, необходимо по списку проверить наличие всех предметов, которые намечены для поездки или при возвращении домой. 

Чтобы злоумышленники не похитили что-либо важное, надо взять за правило всегда пользоваться услугами отеля по предоставлению сейфа. Хранить в сейфе можно не только деньги, но и документы. Ведь пропажа документов грозит неприятностями большими, чем пропажа денег. Не надо брать с собой много денег на прогулку по городу, а тем более на пляж. Достаточно взять необходимую на этот день сумму.

Не стоит одеваться вычурно, демонстрировать свой достаток. Так можно стать легкой добычей для злоумышленников. Если не предусмотрен поход в театр или другое важное место, то надевать на себя дорогие украшения не стоит. 

Если оставлять в сейфе очень дорогие украшения или большую сумму денег, то надо пользоваться не личным сейфом, а тем, который находится у администратора. Еще лучше составить опись предметов, сданных на хранение. 

Иметь при себе наличные деньги надо, но не очень большую сумму. Самое мудрое решение – это хранить основной капитал на карточке. Карточки реже крадут. 

Если все же пропажа вещей обнаружилась, то необходимо сразу же обратиться в администрацию отеля, полицию и в другие надзорные органы. Или позвонить и рассказать об этом. Но все равно, кроме устного заявления, необходимо подтвердить факт пропажи письменным заявлением. 

Преследования или слежка

Возможно, что местные жители, настроенные агрессивно, преследуют туристов. В такой ситуации ни в крем случае нельзя обращать внимания на окрики или призывы. Просто игнорировать знаки внимания и не реагировать. Это оттолкнет преследователей. Дальнейший интерес пропадет. Не стоит выделяться из толпы в подозрительных местах. Если выражать уверенность, твердость характера, то всякий интерес преследователей пропадет.

Постарайтесь изучить местные языки и знать местные обычаи и привычки аборигенов. Причиной неприятностей может стать самое невинное слово или поступок. Давать милостыню тоже не стоит в людных местах. Это говорит о достатке. Могут последовать неприятные действия. 

Ограбление

Неприятности не исчерпываются простой кражей вещей. Богатый турист может стать жертвой ограбления.

Чтобы минимизировать риск, необходимо очень внимательно изучить район, где решено остановиться на отдых, снять отель, гулять по улицам. Криминогенная обстановка должна быть изучена по мере возможности. Следуя известным фактам, можно определять заранее маршруты своего передвижения. Знать места, куда заходить нежелательно. Избегать подозрительных и опасных участков. Для прогулок по городу выбирайте удобные и надежные аксессуары — например, городской рюкзак со множеством внутренних отсеков и карманов на молниях станет отличным подспорьем.

В толпе надо быть внимательным и осторожным. При любых противоправных действиях следует поднять крик. Этим привлечь к себе внимание других граждан или полицейских, если они окажутся рядом.

К удивлению многих, жертвами можно стать не только грабителей, но и простых обезьян. В некоторых странах установлены специальные таблички с предупреждениями об опасности со стороны этих агрессивных животных. В таких местах следует иметь с собой палку или другой предмет для отпугивания незваных гостей.

Заблудиться легко

С появление в нашей жизни системы GPS, потерять ориентацию стало делом редким, но исключать такую возможность в незнакомой стране не стоит. 

Чтобы не попасть впросак, перед выходом из номера надо как следует изучить свой предстоящий маршрут по карте, через интернет или поинтересоваться у работников отеля. Обязательно надо заготовить несколько записок, где указать название своего отеля, его адрес, пункты назначения прогулки. Записи надо делать на местном языке, а написанием помогут сотрудники отеля. Если не сложно, то можно узнать известные ориентиры, по которым следовать. 

Хорошо, если известны телефоны местного такси. Тогда таксист поможет добраться до нужного места. 

Проблемы со здоровьем

В чужой стране, а тем более с жарким климатом, несложно подхватить какую-нибудь болезнь. Особую опасность представляют экзотические регионы. 

Прежде всего, отправляясь в заграничное турне, нужно знать, какие болезни подвержены там обострению. Если эти болезни наделяют туриста, то следует быть осторожным. Выяснить расположение лечебных учреждений, если придется обратиться за помощью. Обязательно проверить наличие медицинской страховки.

Особую осторожность следует проявить к местной кухне. Если в меню много экзотических фруктов или овощей, то лучше заранее знать возможности их употребления организмом. В блюдах может быть излишнее количество специй, местных приправ. Заранее узнайте о воздействии и побочных эффектах — не поленитесь погуглить ответ до поездки.

Особое внимание следует уделять употреблению воды. Никто не ручается за ее чистоту. Пить воду из крана строго запрещено во многих странах, а также употреблять колотый лед. Пить можно только бутилированную воду известных поставщиков. 

Следует заранее тщательно подготовить полный набор лекарств, которые могут оказаться необходимыми в далекой стране. Перед посещением ресторана или кафе необходимо тщательно вымыть руки. Всегда надо иметь при себе влажные салфетки на случай отсутствия места, где можно помыть руки с мылом. Перед тем, как приступить к приему пищи, нужно хорошо протереть салфеткой нож, вилку и ложку.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике