Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Берат (Албания) — отдых и достопримечательности

Берат (Албания) — отдых и достопримечательности

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Берат (Албания) — отдых и достопримечательности

Город Берат, также известный как Берати, расположен в южной части Албании и насчитывает более 70 тыс. жителей. Он расположен недалеко от реки Осуми. Его называют городом «тысяч окон». Это имя связано с тем, что дома расположены один над другим, и беглый взгляд на фасады зданий, создаёт впечатление тысяч окон. Берат, расположен недалеко от гор Томори, и является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот Город-музей расположен недалеко от Тираны, столицы страны. На территории, где сейчас находится Берат, в IV веке до Нашей Эры, существовало поселение, захваченное во II веке римлянами.

Если вы собираетесь сюда в путешествие, то срок поездки можно выбирать любой — как длительный, так и пару-тройку дней. В зависимости от целей поездки вы обязательно найдете, чем развлечь себя и попутчиков. На пару дней вам не понадобится много багажа. Достаточно чемодана для ручной клади для основных вещей или вместительной дорожной сумки через плечо.

В девятом веке город был порабощен болгарским царём Симеоном. Он дал городу имя Белград, а позже он переименован в свое современное название — Берат.

До XI века Белград принадлежал Королевству Болгарии, а в XIII веке он стал частью Византийской империи. В пятнадцатом же веке он был захвачен османскими войсками. Город продолжал оставаться частью Османской империи до начала двадцатого века. В городе сохранились прекрасные памятники османской архитектуры.

Город, который является одним из старейших на территории Албании, был награжден статусом города-музея в 1961 году. Это связано с тем, что в городе насчитывается более двухсот исторических памятников. Среди них красивые мечети, построенные между XIV и XIX веками.

Главной достопримечательностью города является Цитадель Берат, которая была возведена в XIII веке. Она величественно возвышается над городом. Туристы не упускают возможность посетить ее, также это излюбленное место албанцев для свадеб. В цитадели есть несколько древних храмов, а также исторический музей, где сохранились ценные экспонаты разных исторических периодов.

В Берте можно увидеть интереснейшие памятники архитектуры, а также Музей этнографии, Художественный музей, Музей народного искусства. Некоторым из жилых зданий в Берате несколько сотен лет. Многочисленные представители разных культур, живших здесь, оставляли свой след в архитектурном обличии города.

В городе находится церковь Святой Марии, основанная в XIII веке. Ее прекрасные фрески были сделаны в шестнадцатом веке. Церковь Святой Троицы была возведена в XIV веке, а церковь евангелистов была основана в XVI веке. В XVIII веке в Берате был построен собор Девы Марии, который славится своим великолепным деревянным иконостасом.

Туристы не упускают возможность посетить Главную мечеть и Королевскую мечеть, которые были возведены в XVI веке. В то же время была построена церковь Святого Михаила, которая является одной из красивейших церквей города.

Так, под влиянием византийской, римской, османской культур, строились величественные мечети, соборы и храмы. Рекомендуется всем посетить этот уникальный город.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике