Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Американский штат Техас — достопримечательности и природа

Американский штат Техас — достопримечательности и природа

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Американский штат Техас — достопримечательности и природа

Техас — это один из южных штатов США, находится на севере Мексиканского залива. Знаменитый штат ковбоев и американских вестернов, который стоит посетить хотя бы из любопытства — местный специфический колорит оставит неизгладимые впечатления.

Смело пакуйте большие чемоданы на колесах — поездка предстоит длительная и интересная. Чтобы без проблем выдерживать длительные экскурсии, захватите городской рюкзак с удобными лямками.

Интересные факты о Техасе

Техас крупнее любой европейской страны и второй по размеру американский штат (после Аляски). Одним из символов штата стал техасский рейнджер. Их подразделения впервые появились в 1823 году. Они выполняли разные функции: борьбу с индейцами, розыск и поимку опасных преступников, охрану политиков и т.д.

В штате сформировалась даже своя особая кухня под названием техано или текс-мекс. Ее главная особенность – сочетание американских и мексиканских кулинарных принципов. Из американской кулинарии местные жители взяли, в основном, большое количество мяса (Техас традиционно является скотоводческим штатом), а из мексиканской – острые приправы, кукурузу, фасоль и много чего еще.

До сих пор многие техасцы считают, что им стоило бы жить независимо от США. Треть всей американской нефти находится в этом штате, при этом доходы на душу населения довольно невысокие. Впрочем, большинство техасцев настроены очень патриотично и к своему штату, и к своей стране.

Город Амарилло таит под собой богатейшие запасы гелия – 90% от мировых объемов. В Техасе существует законодательный запрет на раскрашивание чужих коров. Местные жители буквально «вооружены до зубов». Только зарегистрированных пулеметов здесь насчитывается около 30 тысяч, не считая нарезного оружия, дробовиков, пистолетов и прочего. Такого арсенала хватило бы для целой армии. Так что здесь привыкли отстаивать свои права решительно.

В Остине, штат Техас, находится самая скоростная дорога в США. Здесь действует ограничение 140 км/ч. В разное время Техас находился под юрисдикцией шести разных стран. Сначала это была Испания, затем Франция, Мексика. В 1836-1845 годах существовала Республика Техас. Затем штат вошел в состав США. В период Гражданской войны он перешёл на сторону конфедератов. Техас – рекордсмен среди американских штатов по количеству аэродромов. Международный аэропорт Амарилло оборудован самой длинной в мире взлетно-посадочной полосой, которая предназначена, в том числе, и для приземления космических челноков. 

Достопримечательности и природа Техаса

Национальный парк Биг-Бенд – это более 3240 квадратных километров охраняемой государством территории. Это невероятной красоты скалы, реки, растительность и фауна. На территории парка живут многочисленные виды млекопитающих, птиц, рептилий, насекомых. Парк обязателен к посещению для всех, кто хочет познакомиться с настоящей техасской природой.

Еще одно природное достояние штата – пещеры Соноры. Местные жители с гордостью (и вполне справедливо) называют их одними из самых красивых в мире. В пещерах постоянно появляются новые кристаллы, радуя спелеологов и туристов.

Зоопарк Техаса в Хьюстоне. На 22 гектарах проживают около 900 видов животных. Всего же обитателей зоопарка насчитывается свыше 6 тысяч. Даже за весь день сложно успеть увидеть их всех. Одна из главных особенностей зоопарка – механические модели динозавров.

Городской аквариум в Далласе. Два этажа наполнены всем, что связано с выдрами, ламантинами, крабами, акулами, а также прочими обитателями морских глубин и побережья. Целью Dallas World Aquarium является восстановление разнообразия дикой природы Мексиканского залива.

Детский музей Хьюстона – одно из самых любимых мест для всех туристов, приезжающих в город. Каждый ребенок будет в восторге от интерактивных экспонатов музея. Ведь здесь можно самому построить дом, создать ураган, выдуть огромный мыльный пузырь и сделать много чего еще.

Мемориал Аламо в Сан-Антонио ежегодно посещают свыше двух миллионов человек. Этот комплекс посвящен Битве при Аламо (6 марта 1836 года) – поворотному событию в Техасской революции. Мемориал посвящён защитникам форта от мексиканских войск.

В небольшом городке Уичито-Фолс вы можете увидеть очень необычное здание – самый маленький небоскреб. Дом высотой всего 4 этажа был построен в 1912 году. Инженер-аферист Дж. Д. Макмаон заключил договор с местными властями на возведение офисного здания высотой 480 футов (что соответствует 140 метрам). Но инженер указал в проекте все размеры не в футах, а в дюймах. В результате здание имело высоту всего 12 м. Инженер получил $200 тысяч, вернуть которые через суд так и не удалось. А здание стало местной достопримечательностью.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике