Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи Активный отдых: город Приморск на Карельском перешейке

Активный отдых: город Приморск на Карельском перешейке

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

Активный отдых: город Приморск на Карельском перешейке

На Карельском перешейке, на северном берегу Финского залива находится городок с неоригинальным именем Приморск. Города-тёзки есть в Калиниградской области (бывший Фишхаузен) и на Азовском море в Украине. Близлежащие к Приморску острова Финского залива, охраняемые как место обитания водоплавающих птиц, называются Берёзовыми. Наш город до 1948 года тоже назывался Койвисто, что по-фински означает «березняк». Получив имя Приморск, он стал, собственно, городом.

Любители активного отдыха обязательно оценят это место, а приезжать сюда можно на любой срок — например, на выходные. Много багажа с собой не берите — достаточно дорожной сумки через плечо или компактного чемодана для ручной клади.

А торговое поселение Бьёрке (в переводе со шведского «берёзовый остров») впервые упомянуто в русском источнике 1134 года. В летописи 1268 года оно именуется Берёзовское. Повествуется, что ганзейские купцы с острова Готланд обратились к Новгородской республике с просьбой обеспечить им безопасный проход к Неве. Эта просьба и параллельное существование русского названия не удивительны: территория, населённая карелами, была подвержена русскому влиянию, по крайней мере, с XI века, когда Новгородом правил Ярослав Мудрый, женатый на шведской принцессе Ингегерде.

Третий крестовый поход шведов в 1293 году привёл к аннексии Карелии. Тогда появился знаменитый Выборгский замок. Только в 1710 году во время Северной войны войска царя Петра I присоединили территорию современного Выборгского района к России. Передачу части Карелии России закрепил Ништадтский мирный договор 1721 года. Посёлок Бьёрке стал российским Берёзовым, принадлежащим то Выборгской провинции Санкт-Петербургской губернии, то Выборгской губернии, то Финляндской губернии, а с 1811 года — Великому княжеству Финляндскому как части Российской империи.

Жители финского посёлка занимались рыболовством; петербуржцы любили их салаку в свежем и копчёном виде. Рыбный промысел был опасным, особенно зимой, и требовал мастерского судовождения. Здесь издавна строили суда. Интересно, что в сентябре 1905 года Берёзовое посетил Николай II. Он осмотрел новую каменную лютеранскую церковь и пожертвовал деньги на орган. В 1916 году железнодорожная дорога связала наш посёлок с Терийоки, нынешним Зеленогорском.

В 1918 году провинция Випури стала частью независимой Финляндии, где Берёзовое переименовали в Койвисто. Располагая удобной гаванью, Койвисто обрёл морской порт государственного значения и превратился в важный транспортный узел. В 1925 году был построен красивый железнодорожный вокзал, откуда поезда стали ходить до Выборга. Здание, в числе 90% всех построек, было разрушено во время Зимней войны, в результате которой Койвисто оказался на территории СССР. Местное население бежало в Финляндию. В 1941 — 1944 годах многие вернулись к руинам своих домов, но вынуждены были снова эвакуироваться при наступлении Красной армии. В Койвисто прибыли на жительство советские граждане.

В наши дни нефтеналивной порт Приморска — крупнейший порт такого профиля на Северо-Западе России. А советская промышленность оставила след в виде бетонного пирса, прозванного из-за круглого основания «Стакан», где проходил испытания атомный ледокол «Ленин». Поражает размером цепь для швартовки ледокола. «Ленин» был первым в мире надводным судном с двигателем на базе атомного реактора.

Истинным памятником архитектуры является та самая кирха Марии Магдалины, которую посетил русский царь. По проекту Йозефа Стенбека она строилась в 1900 — 1904 годах и послужила образцом для создания многих церквей. Готический шпиль возвышается на 60 метров. Длина крестообразного в плане здания 37 метров, ширина — 28 метров. Стены церкви, созданной, в стиле финского романтизма, гранитные, внутри кирпичные. Высокие скаты крыши покрыты листовым металлом. Как золотые, когда-то сияли покрытые медью деревянные кресты.

Художнице Анне Стенбек, супруге архитектора, принадлежало авторство фрески «Тайная вечеря». Художник Леннарт Сегерстроле в 1928 году создал на то время самый большой в Финляндии витраж на библейскую тему. По его же эскизу обновили алтарь. Автором другого витража был Лаури Вялкке. В центр храмового зала перенесли из старой церкви модель корабля 1785 года, символизирующую Койвисто. Из Швеции церковь получила в дар золотую утварь эпохи Густава III. Дубовые скамьи были ручной работы. Освещение давали 10 хрустальных люстр.

Орган, изготовленный в Финляндии, имел 31 регистр. Его украшала чеканка со сценой охоты, выполненная по рисунку Стенбека. Орган таинственно исчез в военное лихолетье. Есть легенда, что оставившие Койвисто финны закопали орган неподалёку, и бывший пастор даже приезжал в Приморск, надеясь его найти. Есть также запись советского военного корреспондента Лукницкого от 19 июня 1944 года о том, что в кирхе Койвисто некий сержант играл на «широкозвучном» органе...

Возле церкви в 1992 году открыли памятник «Парус и крест», символизирующий скорбь по погибшим в войнах и дружбу русского и финского народов. Автор Айла Сало родилась в Койвисто.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике