Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи 7 достопримечательностей Болоньи (Италия), которые нельзя пропустить

7 достопримечательностей Болоньи (Италия), которые нельзя пропустить

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

7 достопримечательностей Болоньи (Италия), которые нельзя пропустить

Болонья — живописный город в северной Италии, культурный центр и один из самых динамично развивающихся городов страны. Этот город покажется раем для любителей старинной европейской архитектуры, храмов, средневековых дворцов и простых городских кварталов. В Болонье находится самый старый университет в Европе.

Сюда можно приезжать как на длительный отдых, так и на выходные. В последнем случае незаменимым станет чемодан для ручной клади или вместительная дорожная сумка для основных вещей. Гулять по городу, несомненно, удобнее всего с городским рюкзаком за плечами.

В историю этого города вошло немало известных личностей, имевших большое в научном и культурном развитее Италии и всей Европы. Сегодня о них напоминают многочисленные городские памятники и достопримечательности. Вот 7 наиболее важных и интересных из них.

1.  Площади Маджоре и Нептуна

Это центральные площади города, основанные в 13 веке и полностью обустроенные к 16 столетию. Раньше на площади Маджоре располагался большой городской рынок. Сейчас вокруг этих мест выросли старинные здания городской администрации и католическая Базилика. Площадь Нептуна названа так благодаря расположенному на ее территории фонтану в виде этого древнеримского бога, созданному в конце 16 столетия.

2. Университетский дворец

Болонский университет — это одно из старейших и знаменитейших образовательных учреждений в Европе и всем мире. Первые кафедры университета открылись еще в 11 столетии. В выпускниках университета Болоньи значатся такие знаменитости, как Николай Коперник, Данте Алигьери и Франческо Петрарка. В 16 столетии несколько зданий университета были объединены в один большой дворец, являющийся одной из главных городских достопримечательностей.

3. Башни Азинелли и Гаризенда

2 старинные башни, высотой 48 и 96 метров, расположенные недалеко от центральной городской площади. Историки относят дату их постройки к середине 12 столетия. В средние века башни служили защитными сооружениями и местом размещения солдатских гарнизонов. В 20 веке здесь располагался наблюдательный пост и телевизионная вышка. Сейчас это очень популярная у туристов городская достопримечательность, памятник культуре и архитектуре средних веков.

4. Палаццо Подеста

Дворец, построенный в начале 13 столетия для городской администрации и ее председателя (Подеста). Отличается достаточно скромным, относительно других подобных сооружений, видом. Дом украшен одной единственной зубчатой башней. Первые этажи здания занимают торговые ряды, а внутрь туристов и жителей города пускают только во время проведения городских праздников и специальных мероприятий.

5. Музей Средневековья

Выставка предметов средневековой культуры, расположенная в дворце Гизиларди, построенном в 15 веке. Экспозиция музея основана на собраниях нескольких частных коллекционеров. Экспонаты музей помогают сформировать у посетителей представление о жизни средневековой Италии, ее быте и культуре. Здесь собраны картины, скульптуры, статуи, фрески, ритуальные и церковные предметы.

6. Библиотека Салаборса

Большая книжная коллекция, расположенная в здании Палаццо д’ Аккурсио на главной площади города. Библиотека основана в 2001 году и обладает отличных техническим оснащением. Особо выделяется детский зал библиотеки, с собранием литературы на разных языках мира. Внутреннее пространство библиотеки украшено арками и покрыто витражным стеклянным куполом.

7. Кафедральный собор Святого Петра

Центральный городской католический собор. Здание было возведено в 12 столетии и изначально имело романский архитектуру, но спустя сто лет было перестроено в готическом стиле. В 16 веке собор обзавелся криптой и колокольной башней, построенными архитектором Д. Тибальди. В дальнейшем перестройки здания осуществлялись в направлении барокко. При церкви работает музей.


  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике