Москва

Войти Сравнение
Ваш город
Ваш город: Москва
Главная Статьи 10 лучших достопримечательностей острова Джерба (Тунис)

10 лучших достопримечательностей острова Джерба (Тунис)

christmas-1.jpg Это интернет-магазин чемоданов Eberhart.ru. Мы не продаем билеты и не отвечаем на вопросы по расписанию рейсов, поездов и размерам ручной клади. Пожалуйста, за этой информацией обратитесь в авиакомпанию или на вокзал.

10 лучших достопримечательностей острова Джерба (Тунис)

История Джербы прочно связана с легендой, что именно на этом острове нимфа Калипсо держала плененного Одиссея, пытаясь добиться его любви. Ее усилия не увенчались успехом, так как Одиссей вернулся к ожидавшей его Пенелопе.

Первыми основали здесь поселения финикийцы, после островом владели карфагеняне, а затем здесь были владения Римской империи. Свой вклад в историю Джербы внесли и берберы — принявшие ислам коренные жители Северной Африки. Здесь в 16 веке находилась база «сиртского сокола» Дрогута Реиса.

Джерба подходит для спокойного отдыха. Для тех туристов, кто устал целые дни проводить на пляже, Джерба может предложить ряд достопримечательностей, достойных внимания. Запланируйте длительный отдых здесь — от недели и более. Чтобы от созерцания природы не отвлекали бытовые вопросы, приготовьте правильный багаж — большой чемодан на колесах для вещей и сувениров и, желательно, удобный городской рюкзак для прогулок по окрестностям.

1. Прогулка по старой части города «Хумт-Сук». В прошлом здесь располагалась рыбацкая деревня, чтобы почувствовать атмосферу прошлого стоит посетить небольшую гавань. Также в этой части города можно посмотреть и при желании приобрести изделия ручной работы местных мастеров: украшения в берберском стиле, текстиль и керамику, изделия из кожи.

2. Гуляя по лабиринту узких улочек «Хумт-Сук», можно увидеть несколько хорошо сохранившихся караван-сараев. На их территории размещались комнаты для торговцев и складские помещения для товаров, конюшни для животных. Здесь останавливались коммерсанты из Европы, которые приезжали в Северную Африку за специями, солью и текстилем.

3. Форт «Бордж-эль-Кебиры» был возведен в 13-м веке для защиты поселения. В 15-м веке форт укрепили, а столетие спустя практически полностью перестроили. На месте небольшого форта появилась внушительная крепость. В 60-х гг. прошлого века были проведены работы по реставрации. С этого места открывается красивый вид на расположенную внизу гавань.

4. Краеведческий музей обязательно стоит посетить, чтобы узнать особенности местной культуры. Среди экспонатов музея — традиционные костюмы, старинные изделия, искусная резьба по дереву, расписанная керамика. В одном из залов можно увидеть старинные издания Корана.

5. Здание синагоги не выглядит впечатляющим и построено в 1920-х годах. Тем не менее оно является местной достопримечательностью, так как существует предание, что сюда упал с неба священный камень, указывая на святость места (предположительно это был метеорит).

6. Гуэллала — деревня гончаров. Стоит посетить хотя бы в одну из расположенных здесь мастерских, чтобы познакомиться с этим древним ремеслом.

Шахты, в которых добывается глина, имеют глубину до 80 метров. Для получения посуды красного цвета глину смешивают с пресной водой, соленую воду используют для изготовления изделий белого цвета. Керамическую посуду ярко расписывают для туристов.

7. В пятницу непременно стоит посетить Мидун, так как в этот день здесь устраивается оживленный рынок. Большинство населения Мидуна представляет собой потомков рабов из Судана.

8. Посещение Джербы не будет полным без прогулки по пескам Сахары. Познакомиться с пустыней можно отправившись в город-оазис Нефту. Город является крупным центром по выращиванию фиников. Примерно в 15 километрах к западу от Нефты находится большая зона дюн. Отсюда не представляет труда добраться до каньона ущелья Селья.

9. В прошлом Меденин представлял собой очень важную точку на пути караванов, направляющихся вглубь материка. Бедуины-кочевники оставляли на время отсутствия в этих зернохранилищах свое имущество Сооружения высотой до 6 этажей похожи на гигантские соты. Практически все они были снесены, чтобы освободить место для города. Один из сохранившихся — Ксар Меденин — пользуется огромной популярностью среди туристов.

Расстояние от Джербы составляет примерно 78 км, поэтому сюда можно приехать в рамках однодневного тура.

10. Финикийцы основали город Гитис в 6 веке до н.э. Однако процветание началось во времена Римской империи — после 48 года нашей эры. Обнаруженные руины датируются преимущественно 2 веком н.э. Они представляют собой форум, храм Аполлона, Конкорда и Геркулеса. храм Диониса, а также комплекс римских бань. Нужно заметить, что остатки строений плохо сохранились. Поэтому способны заинтересовать преимущественно только любителей археологии.

  • Бесплатная доставка по Москве и России
  • Оплата при получении или картой онлайн
  • Гарантия 3 года. Спорные случаи решаем в пользу клиента
  • Возврат и обмен 14 дней с момента покупки

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике